Карту поляка получили 100 тысяч украинцев

Министерство иностранных дел Польши обнародовало информацию согласно которой в течение 10 лет карту поляка получили около 102 тысяч украинских граждан.

Карта поляка

Последние годы наблюдалась тенденция к значительному увеличению числа украинцев, которые получили документ, обеспечивающий возможность учиться, трудоустраиваться, разные социальные льготы и в перспективе – получение гражданства Польши.  В течение последних двух лет украинцев, которые оформили карту поляка за год выросло с 9 до 13 тысяч человек.

Польские консульские учреждения в Украине в этом году в период с января по июль приняли от украинцев, которые хотят получить карту поляка, уже более 7 тысяч заявлений. По сравнению с таким же периодом прошлого года увеличение числа заявок составило 1 тысячу.

На первом месте по количеству полученных карт поляка находятся белорусы, которые за десятилетие оформили более 120 тысяч заветных документов.

Ранее сообщалось, что воеводские управления в Польше не готовы вовремя обеспечить легализацию пребывания иностранных граждан, приезжающих в страну.