19000 полицейских и военных будут следить за соблюдением режима изоляции в Стамбуле

Около 19000 сотрудников полиции и жандармерии были мобилизованы в Стамбуле для контроля за соблюдением режима изоляции в связи с эпидемией COVID-19. Об этом сообщил в Твиттере губернатор города Али Ерликая.

Карантин продлится до 17 мая. По его словам, в 15-миллионном мегаполисе, Стамбуле, в этот период будет 335 блок-постов, где круглосуточно будут дежурить около 3 тысяч полицейских и более 500 солдат жандармерии. Бригады береговой охраны также будут круглосуточно следить за морской акваторией мегаполиса. «Контрольные органы будут проверять разрешения. Нарушители будут оштрафованы»,- пояснил губернатор.

Вчера президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о полном карантине по всей стране. С 29 апреля по 17 мая будут закрыты небольшие магазины, рестораны, магазины спиртных напитков и сигарет, кафе, парикмахерские и салоны красоты, спортивные комплексы, бассейны и спа.

Большинство компаний будут работать удаленно. Ученики всех классов будут учиться онлайн, детские сады будут закрыты. Крупные торговые сети будут открыты в будние дни с 10:00 до 17:00 и закрыты в воскресенье. Некоторые государственные учреждения, в том числе налоговые, будут работать неполный рабочий день. Банки тоже будут работать.

Граждане старше 65 и моложе 18 лет должны оставаться дома. Исключениями будут покупки в ближайшем магазине или передвижение по специальному разрешению.

Самые строгие ограничения — в междугороднем транспорте. Транспортные компании будут осуществлять перевозки только по специальным разрешениям с 50-процентной занятостью сидений в автобусах.

Не перестанут работать ряд секторов производства, жилищного строительства, автомобилестроения. Также будут работать районные магазины, пекарни и кондитерские. Сотрудникам, которые будут работать в этот период, выдаются разрешения. Разрешение обязательно иметь при себе.

В то же время правительство закрыло небольшие магазины, торгующие алкоголем и сигаретами. Это вызвало недовольство у большинства турок, не только в светских кругах. Это рассматривается, как еще одна попытка президента Эрдогана запретить турецкие личные вкусы и предпочтения, основанные на религиозных чувствах. «Есть люди, которые предпочитают не употреблять алкоголь в священный для мусульман месяц Рамадан, другие вообще не пьют, третьи пьют дома или в ресторане, все это вопрос личного выбора, никаких запретов накладывать не нужно», — сказал Дурсун Кескин, продавец в местном магазине.

Между тем тысячи людей переехали из Стамбула в небольшие города, на виллы и на морские курорты, где они проведут трехнедельную изоляцию. Вчера и сегодня на дорогах страны были большие пробки.

Священный мусульманский праздник Рамадан Байрам в этом году совпадает с введенной изоляцией (13-17 мая). Так что миллионы турок проведут праздник в своих домах, без традиционных посещений и массовых молитв в мечетях.