Десятки тысяч украинцев получили гражданство в странах ЕС

Большинство украинцев, переехавших жить в страны Евросоюза, в 2016 году получили гражданство Германии, Румынии, Португалии, об этом свидетельствуют данные, опубликованные Евростатом.

Европейское статистическое агентство опубликовало новый отчет в котором приводятся данные о том, сколько человек из разных стран мира получили гражданство в странах Европейского союза.

Согласно этим данным, по итогам 2016 года, гражданство в странах, входящих в ЕС получили почти один миллион человек. По сравнению с предыдущими годами, из число выросло более чем на сто тысяч.

Паспорта Евросоюза фото

Большинство паспортов Евросоюза получили граждане, которые приехали из стран, не входящих в ЕС. Только каждый десятый новый гражданин, переехал жить из другой страны, которая входит в состав содружества.

На первом месте по численности – граждане Марокко, более ста тысяч получили гражданство Испании, Италии и Франции, на втором месте – выходцы из Албании – около 68 тысяч человек, они остались жить в Италии и Греции. Индийцы замыкают тройку лидеров, их переехало и осталось жить в ЕС 42 тысячи человек, причем больше половины из них стали гражданами Великобритании, бывшие колониальные связи дают о себе знать.

Гражданство одной из стран Евросоюза получили 24 000 украинцев, это число на 5 000 больше по сравнению с 2015 годом. Из них в Германии, Румынии, Португалии и Италии осталось жить и стали из гражданами больше половины наших соотечественников.

Румыны (29 700 человек) и поляки (19 800 человек) стали двумя крупнейшими группами европейских граждан, которые стали гражданами другого государства-члена Евросоюза.

Источник: www.eurabota.ua