Экономика Германии с наибольшим замедлением со времен Второй мировой войны

Экономика Германии сократилась на рекордные 10,1% во втором квартале. По официальным данным Федерального статистического управления Destatis, это самое большое замедление экономики страны за послевоенную историю.

Федеральное статистическое управление отмечает, что такое «историческое снижение» ежеквартально не было зарегистрировано даже во время финансового кризиса в 2008-2009 годах.

Управление заявило, что пандемия привела к «огромному падению» экспорта и импорта, но отмечает, что государственные расходы возросли с апреля по июнь.

Это предварительные данные по ВВП страны во втором квартале, когда власти Германии наложили жесткие ограничения для  борьбы с коронавирусом. Прогнозы были —  сокращение ВВП на -9.0%.

В настоящее время основное внимание уделяется тому, как быстро экономика восстановится, и какой прогресс она увидит в ближайшие два квартала 2020 года.

Коронавирус погрузил Германию в историческую рецессию в первом квартале этого года.

Безработица в Германии оставалась стабильной — в июле на уровне 6,4%, не изменившись с июня. Это сигнал о том, что худшее из экономического шторма, вызванного пандемией коронавируса, вероятно, прошло.

До пандемии безработица составляла около 5,0%. Это был самый низкий показатель с момента воссоединения Германии.