Медицинская страховка для национальной и шенгенской визы в Польшу

Наличие медицинского страхования является одним из обязательных условий для получения визы в Польшу. Это правило распространяется на все типы разрешительных документов.

Cтраховка фото

Однако недостаточно получить полис любого вида – строго регламентированными являются суммы выплат, типа страховки и организации, выдающие их. Рассмотрим подробно все аспекты этого процесса, чтобы во время поездки не возникло непредвиденных обстоятельств.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Можно ли обойтись без страховки?
  2. Какой должна быть медицинская страховка для визы в Польшу?

2.1. Общие требования

2.2. Особенности для обучения и работы

2.3. Для ВНЖ

  1. Требования к оформлению
  2. Страховка для визы в Польшу цена
  3. Порядок приобретения
  4. Как пользоваться?
  5. Дополнительное страхование

Можно ли обойтись без страховки?

Нет, виза без страховки не выдается. Законодательство требует наличие страховки для получения визы в РП независимо от типа документа, срока и цели пребывания.

Купить страховку для визы в Польшу следует, поскольку в консульстве при подаче заявки она проверяется. Также проконтролировать ее наличие могут и таможенные службы, и уполномоченные на то органы на территории Польши. Отсутствие полиса или плохая страховка для польской визы (имеется в виду оформление с нарушением закона) может привести к большому штрафу, депортации и проблем с получением следующих виз.

Какой должна быть медицинская страховка для визы в Польшу?

В зависимости от цели въезда и типа визы в Польшу отличаются и требования к тому, какая страховка нужна для визы (шенгенской и национальной). Однако во всех случаях есть и много общих аспектов.

Общие требования

Общие параметры совпадают с минимальными требованиями к страховке для шенгенской визы. Для других типов документов появляются дополнительные условия.

Итак, общее для всех:
  1. Сроки страховки для шенгенской визы и национальной. Для однократного въезда – не менее срока потенциального пребывания; для мультидозволу – покрывает период как минимум первого посещения.
  2. Минимальная сумма страховки для шенгенской визы. Максимальные выплаты при наступлении страхового случая должны быть с покрытием не менее 30000 евро для визы.
  3. Зона покрытия. Действие полиса должно распространяться на все страны Шенгена.

Также к требованиям относятся обязательные выплаты в случаях таких видов помощи:

  • неотложная;
  • при травмах и болезнях (полученных на территории РП);
  • стационарное обслуживание;
  • транспортировка в стационар;
  • срочное возвращение на родину (в случаях заболевания);
  • посмертная репатриация.

В зависимости от страны постоянного проживания, а также от конкретного ППВА могут меняться требования к величине франшизы. Уточнять это надо в каждом конкретном центре.

Особенности для обучения и работы

Страховки для учебной визы и рабочей в основном похожи и зависят от сроков пребывания в РП. Если речь идет о периоде до полугода, то требования полностью совпадают с шенгенскими. Кроме этого, оформить страховку для визы можно как в европейской, так и в отечественной, уполномоченной на то компании.

Как правило, самая дешевая страховка для шенгенской визы и национальной на родине, но суженным есть и круг медицинских учреждений в РП, которые обслуживают по таким полисам.

Оформить страховку для рабочей визы в Польшу рекомендуется с такими дополнительными опциями:
  • увеличение сумм выплат до 50 или 100 тысяч евро;
  • минимальный срок увеличен на 15 дней относительно шенгенских требований;
  • гражданская ответственность;
  • занятия спортом;
  • для работы с повышенным риском.

Обратите внимание, что перечисленные условия не являются обязательными, а лишь рекомендованными. Однако, например, лечение травмы, полученной в фитнес зале по полису без пункта «занятия спортом» оплачено не будет. Так же как и случаи на опасном производстве, если сделать страховку для рабочей визы без условий работы с повышенным риском!

Для ВНЖ

В случае долговременного пребывания в РП удобнее оформить ВНЖ. Как это сделать и какие преференции получает иностранец, мы уже подробно рассказывали.

Страховка для ВНЖ имеет ряд отличий:

  • Зоной покрытия должны выступать все страны ЕС, в т. ч. которые не входят в Шенген.
  • Срок должен покрывать весь период действия Карты побыту.

При наличии ВНЖ иностранец может зарегистрироваться в Национальном фонде «Здоровье» и взять полис государственного страхования, что позволит пользоваться услугами государственных медучреждений наравне с гражданами РП. В отличие от частных, госучреждения представляют услуги немного более низкого качества, к тому же чаще встречаются очереди.

Требования к оформлению

Независимо от типа визы, полис для путешествий за границу должен быть:

  • заполненный способом машинописи, то есть рукописный ввод данных недопустим;
  • содержать такую информацию:
    • ФИО застрахованного;
    • возраст;
    • дата начала действия страховки и ее срок;
    • риски, покрываемые страховкой.

В случае приобретения «срочного» полиса туристическая медицинская страховка действует в течение указанного срока, но в определенные дни – должны быть точно указаны временные интервалы и условия, на которые она распространяется. Этот тип страховки еще называют «годовая страховка для визы шенгенской или национальной» через срок в 365 дней, что встречается наиболее часто.

Страховка для визы в Польшу цена

Страховка фото

Стоимость страховки для шенгенской визы и национальной не является фиксированной и зависит от целого ряда параметров:

  • страны, в которой страховка покупалась (как правило, в государствах СНГ цена ниже чем в Польше);
  • страховой компании и ее формы собственности;
  • возраста и состояния здоровья;
  • количества медучреждений, в которых может быть оказана помощь;
  • опций;
  • суммы возмещения.

Также стоимость страховки для рабочей визы в Польшу зависит от срока действия визы. Для ориентира можно отметить, что стоимость государственной медицинской страховки в РП (возможна только при ВНП) составляет около 140 USD в год и содержит все основные процедуры.

В частных польских организациях (доступные для всех) стоимость медицинской страховки для шенгенской визы только начинается с этой суммы, а входят в нее минимальные опции.

А сколько стоит медицинская страховка для шенгенской и рабочей визы в Украине? Украинские компании предлагают полный набор необходимых условий по цене от 120 USD (цены ориентировочные и актуальны на момент написания материала).

Порядок приобретения

Важно понимать, что медицинская страховка для рабочей визы в Польшу (цена указана выше) выдается только уполномоченными на то организациями!

Выясним, где сделать страховку для визы в Польшу. Для Украины список, представленный на портале МИД страны, можно посмотреть в этом файле. Где купить страховку для визы Шенген и национальной? Оформить полис можно непосредственно в офисе компании, там же произвести оплату. Также они продаются около визового центра и в самом ППВА.

Візовий центр фото

Однако удобнее воспользоваться одним из онлайн-сервисов: легко, без спешки можно подобрать необходимое, сравнить цены и тому подобное. Почти каждая страховая компания имеет свой сайт, на котором можно без усилий оформить страховку для шенгенской визы онлайн. Например, для жителей Украины нами был протестирован сайт компании PZU, работой которого мы остались довольны.

В некоторых случаях удобнее пользоваться услугами онлайн-агрегаторов – порталов, которые осуществляют поиск по всем имеющимся предложениям, чтобы рассчитать лучшее и тут же оформить страховку для визы Шенген онлайн. В случае онлайн-заказов оплата возможна банковской картой, электронными валютами или наличными в офисе компании при получении полиса.

Как пользоваться?

Обязательно нужно узнать о медучреждения, в которых возможно обслуживание по купленным полисом: действие страховки распространяется только на указанные организации.

Узнать перечень и адреса учреждений можно во время покупки полиса или по указанному в нем телефону. В случае наступления страхового случая необходимо обратиться за ближайшей адресу. После окончания лечения вопрос оплаты будет решен между больницей и страховой, без участия иностранца. Однако если предоставленные медицинские услуги не входят в опции полиса или их стоимость ниже уровня франшизы – оплачивать счета придется самому иностранцу!

Дополнительное страхование

О функции «спорт», «гражданская ответственность» и «опасные работы», которые можно включить в полис, уже упоминалось выше. В каждой компании будет предложено еще множество дополнительных функций.

Наиболее удобными и распространенными из них являются такие:

  1. Купирование хронических болезней. В случаях их наличия опция крайне желательно, потому что без нее хронические болезни не будут оплачены по стандартным полисом.
  2. Потеря документов. Это возмещение расходов на срочное изготовление утерянных или удаленных важных документов (паспортов, билетов и тому подобное).

Страховка – обязательное условие для визы. Сделать ее очень просто, но нужно разобраться во всех имеющихся деталях, чтобы купить медицинскую страховку для шенгенской визы или национальной, и сделать поездку в Польшу интересной и приятной.