«В Северной Ирландии может произойти катастрофа», — предупредил министр

Министр Ирландии по европейским делам Томас Бирн предупредил, что «жесткий подход» Великобритании к Северной Ирландии может привести к катастрофе.

По сообщению Guardian, впервые за 25 лет правительство Великобритании не выполнило международный консенсус в отношении поддержания мира и стабильности в регионе.

В интервью BBC Radio 4 Бирн сказал, что существует «серьезная опасность нестабильности в Северной Ирландии», если британское правительство продолжит придерживаться «жесткого подхода», угрожая применить статью 16, которая приостановит торговые соглашения после Брексита.

«В настоящее время Соединенные Штаты оказывают давление на британское правительство, ЕС едины в своих опасениях по поводу Северной Ирландии, а Ирландия обеспокоена Северной Ирландией. За последние 25 лет у нас никогда не было ситуации, в которой бы кабинет министров не действовать адекватно в этом вопросе », — добавил он.

Бирн призвал британский кабинет быть «конструктивным» во время предстоящих переговоров с ЕС по протоколу Северной Ирландии. Этот протокол сохраняет автономную зону в рамках единого рынка товаров ЕС. Однако это требует проверки продуктов, перевозимых через Ирландское море из Великобритании, что, в свою очередь, создает напряженность.

Главный переговорщик Великобритании с ЕС Дэвид Фрост намерен встретиться в пятницу с вице-президентом Европейской комиссии Марошем Шефчовичем для заключительного раунда переговоров после изменений, предложенных ЕС в октябре, чтобы отменить проверки 80% товаров между Северной Ирландия и материковая часть Великобритании не удовлетворили требований британского правительства.