Сезонные работники будут застрахованы польскими фермерами от несчастных случаев

Поправки, принятые Сеймом Польши к закону о страховании здоровья и несчастных случаев обязывает фермеров, которые нанимают сезонных рабочих, выплачивать страховку.

Согласно новым статьям законодательства, регулирующего условия страхования, польские фермеры, в том числе, будут обязаны платить обязательные взносы на здравоохранение и страхование от несчастных случаев. Теперь сезонный работник официально будет называться «помощник фермера».

Сезонный работник фото

Работодатель, который нанимает граждан из других стран, должен будет платить в месяц 184 злотых, что по курсу равно чуть более 1 400 гривен.

Страховые выплаты, если произошел несчастный случай будут рассчитываться исходя из количества отработанных дней, при этом страховая премия будет выплачиваться за весь месяц.

По мнению депутатов, законопроект обяжет фермеров беречь сезонных рабочих, в числе которых превалируют граждане Украины. По оценкам Сейма, в сельском хозяйстве Польши работает около 500 тысяч украинцев.

Большинство положений нового законопроекта вступят в силу через 7 дней после их публикации в официальной прессе. Сейчас законопроект передан в Сенат.

Источник: www.eurabota.ua