Министерство финансов: пересмотра государственного бюджета не будет

Никаких весомых причин для того, чтобы планировать какие-либо изменения в государственном бюджете страны в 2020 году, в минфине не видят.

Несмотря на возникшие проблемы с наполнением казны в январе, дальше таких провалов быть не должно. Поэтому в министерстве ожидают, что ситуация с бюджетными доходами улучшится.

В частности, в минфине сообщили, что «даже в условиях низких плановых доходов ликвидность правительства оставалась достаточной, чтобы осуществлять выплаты, включая обслуживание долга в феврале. Поэтому сейчас нет оснований для пересмотра бюджета».

Руководство министерства финансов, конечно, старается изо всех сил, чтобы выровнять ситуацию с поступлениями в бюджет и такими заявлениями хочет нейтрализовать весь негатив, который связан с проблемой наполнения бюджета.

Корректировка может быть проведена, если по итогам первого квартала в госбюджете недосчитаются 15 процентов поступлений. Так предусмотрено в Бюджетном кодексе.

Напомним, ранее мы писали о том, что в НБУ подсчитали, что в 2020 году выплаты по долгам составят сумму, которая равна почти 10-ти процентам ВВП.

Оперативные данные Госказначейства показывают, что поступления в общий фонд бюджета составили всего 42,6 миллиарда гривен вместо 56,4 миллиарда.