В украинском правительстве решили отказаться от премий

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что украинское правительство на заседании, которое состоялось в среду, 11 марта, приняло решение о том, чтобы не выплачивать высокопоставленным чиновника премии до конца 2020 года.

В частности премьер-министр отметил: «Это политическое решение, но оно важное – министры отказались от своих премий до конца года. И приняли решение, что вопрос премий на политических должностях будет рассматриваться по результатам работы за год».

За свою работу министры будут получать заработную плату, размер которой не должен превышать 5 средних зарплат по Украине. Традиционная надбавка за интенсивность труда также ограничена. Она будет составлять 30 процентов от заработной платы.

Решение принято, чтобы нивелировать последствия скандала, который разгорелся в начале года. Министры, которые входили в состав прежнего правительства Гончарука, выписывали себе огромные премии по несколько сотен тысяч гривен.

Одним из последствий громкого скандала стало решение каждый месяц публиковать зарплаты членов Кабмина на правительственном портале.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Украине по итогам 2019 года доход на душу населения составил 9,7 тысяч долларов. В соседней Польше этот показатель почти в четыре раза больше.

В Национальном банке Украины подсчитали, что в течение 2020 года нужно выплатить по внешним долгам денежную сумму, которая составляет почти 10 процентов ВВП.