Спутниковые снимки показывают массовые захоронения в Иране на фоне коронавируса

По данным Guardian, спутниковые снимки массовых захоронений в городе Кум показывают, что эпидемия коронавируса в Иране гораздо серьезнее официальной информации.

На фотографиях, впервые опубликованных New York Times, показаны раскопки на новом месте на кладбище в северной части священного иранского города и два 91-метровых рова.

Они подтверждают худшие опасения по поводу масштабов эпидемии и политики правительства по сокрытию правды. 24 февраля, когда были раскопаны массовые захоронения, законодатель из Кума обвинил министерство здравоохранения в том, что оно лжет о масштабах эпидемии, отметив, что в городе уже погибло 50 человек от коронавируса, а министерство утверждает, что погибло всего 12 человек.

Министр здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи дал пресс-конференцию, на которой он категорически отверг обвинения, но в то же время министр потел и кашлял. На следующий день было подтверждено, что у Харирчи был коронавирус. Несколько иранских законодателей, бывший дипломат и советник верховного лидера аятоллы Али Хаманеи, с тех пор скончались. Иранские лидеры особенно уязвимы из-за их преклонного возраста.

Согласно последним данным здравоохранения в Исламской Республике, более 10 000 иранцев имеют коронавирус и по меньшей мере 429 умерли.

Согласно последним данным Университета Джона Хопкинса, более 128 000 человек в более чем 115 странах являются носителями коронавируса. Более 4700 человек погибли и 68000 выздоровели.