Парламент Греции одобрил обязательную иммунизацию людей старше 60 лет

«Парламент Греции принял законодательную поправку, согласно которой вакцинация против Covid-19 является обязательной для людей старше 60 лет», — сообщает БТА.

Поправка была поддержана правящей партией «Новая демократия», которая имеет большинство в 157 депутатов в 300-местном парламенте, и левоцентристским оппозиционным «Движением за перемены». Против проголосовали крупнейшая оппозиционная партия СИРИЗА, Коммунистическая партия Греции, небольшая левая MERA 25 и правоцентристская Hellenic Fox (Решение Греции).

Голосованию предшествовало обсуждение решения, объявленного во вторник премьер-министром Кириакосом Мицотакисом об обязательной вакцинации против коронавируса для граждан старше 60 лет и штрафе в размере 100 евро в месяц для всех, кто не был вакцинирован до 16 января.

В ходе дебатов Мицотакис отреагировал на резкую критику оппозиции штрафа в 100 евро. «Неужели финансовая мера в 100 евро слишком строгая? Ответ прост: только штраф сделает это решение действительно обязывающим», — сказал он. По его словам, меры принимаются для защиты здоровья людей. Он подчеркнул, что выбранный в Греции штраф был «далек от штрафов в размере 7000 евро в Австрии и до 1000 евро за нарушение законодательства о коронавирусе в Италии».

Премьер отметил, что правительство исчерпало все возможности убедить людей, прежде чем принимать решение об обязательной вакцинации лиц старше 60 лет. «Девять из десяти греков, которые умирают от коронавируса, старше 60 лет. Более восьми из десяти из них не были вакцинированы. Это люди, которые, несомненно, подвергаются наибольшему риску», — сказал Мицотакис.

Во время дебатов он сказал, что 17 процентов непривитых людей старше 60 лет «слишком высокие проценты, чтобы их можно было игнорировать».

Мера не будет применяться к тем, кто пострадал в течение последних шести месяцев, а также к людям с серьезными проблемами со здоровьем, такими как аутизм и эпилепсия. Штрафы будут взиматься вместе с налогами путем обмена информацией с государственной базой данных социального обеспечения, а деньги от них пойдут в бюджет национальной системы здравоохранения.

В Греции с населением около 11 миллионов человек зарегистрировано более 18 000 смертей и около 950 000 вирусных инфекций.