Коронавирус выживает в воздухе на протяжении трех часов, а на поверхности — нескольких дней.

Согласно новому исследованию, цитируемому Daily Telegraph, новый коронавирус может выживать в воздухе около трех часов, а на некоторых поверхностях — до трех дней.

Это исследование Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, а также Национального института здравоохранения США.

В исследовании, опубликованном MedRxiv на этой неделе, американские ученые написали, что вирус был устойчивым в воздухе в течение нескольких часов. Ученые также обнаружили, что вирус может выживать до четырех часов на медных поверхностях, 24 часа на картоне и 2-3 дня на пластике и нержавеющей стали. Эти предварительные результаты могут помочь объяснить, почему вирус трудно ограничить.

В течение многих недель большинство экспертов заявляли, что быстрое распространение Covid-19 является признаком того, что вирус очень легко передается.

Согласно последним данным Университета Джона Хопкинса, более 128 000 человек в более чем 115 странах являются носителями коронавируса. Более 4700 человек погибли и 68000 выздоровели.