Украина никак не может выбраться из долговой ямы

По мнению аналитиков Национального банка Украины, в этом году стране нужно выплатить по долгам денежную сумму, которая равна почти 10-ти процентам валового внутреннего продукта (ВВП).

Из года в год, чтобы погасить кредиты прежних лет, правительству Украины нужно набирать новые. Получается замкнутый круг, из которого украинская экономика не может выбраться долгие годы. К сожалению, 2020 год не стал исключением.

По расчетам специалистов Нацбанка страны, для того чтобы не остаться должным международным кредиторам, в этом году правительству нужно привлечь дополнительно 9 миллиардов долларов. Такие данные приводятся в инфляционном отчете НБУ за январь 2020 года.

В Нацбанке подчеркивают, что «потребность только в валютных средствах на выплату долговых обязательств с учетом обслуживания валютного долга превышает 9 миллиардов долларов».

Таким образом, получается, что валютные долги, которые нужно погасить в течение этого года, составляют 9,9 процента ВВП. Однако в Нацбанке отмечают, что долговое бремя в этом году по сравнению с 2019 годом все-таки уменьшилось. В прошлом году объем выплат по валютным долгам составил 11,7 процента от ВВП.

Согласно данным министерства финансов, 1 февраля 2020 года государственный долг Украины составлял 84,4 миллиарда долларов.

Напомним, ранее мы писали о том, что международные валютные резервы Украины в январе увеличились на 1 миллиард долларов и составляют рекордные 26,3 миллиарда долларов.

Валютные резервы Украины по нормативам Международного валютного фонда должны были быть на 27 процентов больше суммы, которая есть на сегодня.