Сбор ягод в Финляндии: украинцы здесь в лидерах

Сезонные работы среди наших соотечественников пользуются популярностью. Собирать ягоды в Финляндию летом и осенью регулярно едет несколько тысяч украинских граждан. Сезон заканчивается в середине октября. За несколько месяцев работы люди зарабатывают немалую сумму денег, которая становится основой семейного бюджета на следующий год.

Министерство занятости Финляндии разработало специальную программу, по привлечению беженцев на эти работы, но ожидания правительства не оправдались, в том числе по причине уменьшения количества просителей убежища.

сборщики ягод в ФинляндииСамой многочисленной группой сборщиков ягод являются таиландцы, каждый год приезжает около 3 000 человек. Большинство из них предпочитают собирать лесные ягоды. Вторые по численности – это украинские рабочие, число которых составляет немногим более 2 000. Наши сограждане предпочитают трудится на фермах.

Последние несколько лет министерство труда Финляндии пытается прописать в законодательстве статус сезонных работников. На следующий год планируется подготовить рабочий акт о сезонных работниках, составленный на основе директивы Европейского Союза, он будет защищать права тех, которые имеют трудовой договор.

Для тех жителей Украины, кто заинтересован в поездке на работу в Финляндию много оперативной и полезной информации можно найти наwww.eurabota.ua