Бесконтактная оплата среди украинцев становится все популярнее

В Украине быстрыми темпами расширяется инфраструктура для оплаты не только с помощью банковских карт контактным способом, но и бесконтактным.

Стремительное внедрение безналичных способов оплаты за товары и услуги способствует тому, что количество украинцев, предпочитающих пользоваться банковскими картами с функцией бесконтактной оплаты постоянно растет.

Согласно статистическим данным, которые опубликованы Национальным банком, на сегодняшний день уже треть всех платежей в Украине совершаются бесконтактно.

В течение января-июня 2019 года в общей сложности украинцы совершили 2,4 миллиона операций с использованием платежных карточек, которые были выпущены украинскими банками. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, этот показатель вырос на 28 процентов.

Также наблюдается устойчивый рост бесконтактных платежей с помощью смартфонов и других устройств, которые имеют встроенную систему NFC, поскольку такой способ оплаты является безопасным, быстрым и удобным даже по сравнению с банковскими картами.

Из общего объема всех операций по безналичной оплате, 30 процентов были сделаны с помощью бесконтактных карточек и с NFC-устройств.

С начала этого года общее число банковских бесконтактных платежных карт увеличилось на 36 процентов – до 5,3 миллиона, а оплата с помощью  смартфонов – на 24 процента (1,4 миллиона).

Если рост продолжится и дальше такими стремительными темпами, то не то, чтобы наличные деньги, а обычные банковские карты через несколько лет станут в Украине редкостью.

Напомним, ранее мы писали о том, что по данным компании MasterCard Incorporated, которая провела специальное социологическое исследование, оказалось, что 87 процентов украинцев уже хоть завтра готовы использовать смартфоны вместо банковской карты.

Согласно статистическим данным НБУ, в первом квартале 2019 года число безналичных расчетов с помощью платежных карт увеличилось на 50 процентов.