Сейчас в мире более 250 миллионов случаев COVID-19

По данным Reuters, в настоящее время в мире зарегистрировано более 250 миллионов случаев COVID-19.

Это происходит на фоне рекордного количества вновь инфицированных в некоторых странах Восточной Европы, несмотря на ослабление дельта-варианта.

Во всем мире официально зарегистрировано 250 613 449 случаев. Общее количество смертей составило 5 064 644 человека, и 226 869 271 человек выздоровели от вируса.

Анализ показывает, что за последние три месяца среднесуточное количество заболевших снизилось на 36%.

Хотя распространение COVID-19 замедляется, вирус по-прежнему заражает 50 миллионов человек каждые 90 дней из-за легко передаваемой дельты.

Потребовался почти год, чтобы первые 50 миллионов случаев коронавируса достигли мира.

Эксперты в области здравоохранения оптимистично настроены в отношении того, что ряд стран оставили позади самые тяжелые последствия пандемии благодаря вакцинации и врожденному иммунитету. Однако они предупреждают, что более холодная погода и предстоящие праздничные посиделки могут снова привести к увеличению числа заболевших.

«Мы верим, что в период с настоящего момента и до конца 2022 года мы добьемся контроля над этим вирусом и сможем значительно снизить серьезные заболевания и смертность», — заявила эпидемиолог Мария Ван Керхове из Всемирной организации здравоохранения.

В четверг Великобритания стала первой страной в мире, которая одобрила инновационную таблетку против COVID-19, разработанную совместно Merck и Ridgeback Biotherapeutics, под названием молнупиравир. Исследования показывают, что он может вдвое снизить риск смерти или госпитализации для людей из группы риска, если начинать с самого начала болезни.

Число новых случаев инфицирования продолжает расти в 55 из 240 стран, при этом в России, Украине и Греции зафиксированы близки к рекордным уровням новые ежедневные случаи заражения с начала пандемии.