В НБУ уже знают сколько денег переведут украинцы из других стран

В Национальном банке Украины ожидают, что в этом году украинские трудовые мигранты переведут на родину еще больше денег своим семьям, родным и близким.

Согласно расчетам аналитиков НБУ, украинцы, которые постоянно или временно работают в других странах, в 2019 году переведут рекордную сумму денег, которая точно превысит 11 миллиардов долларов США.

Заместитель главы НБУ Олег Чурий рассказал, что денег, которые переведут в этом году украинцы, работающие за рубежом, будет намного больше, чем в прошлом году. Также высокопоставленный чиновник подчеркнул, что темпы трудовой миграции украинцев в этом году начали постепенно снижаться после бурного роста, который наблюдался в течение последних лет. По мнению Олега Чурия, это связано с тем, что уровень заработных плат в Украине повышается. Все больше специалистов могут заработать почти столько же в Украине, сколько за рубежом. «Это связано с тем, что доходы растут достаточно быстро. Номинальный рост зарплат составляет около 20 процентов. Кроме того, за счет укрепления гривны доходы в валютном эквиваленте тоже растут», – отметил замглавы НБУ.

Конечно, Чурий выдает желаемое за действительное, ведь зарплаты в Украине в разы меньше, чем в странах Евросоюза и будут такими оставаться еще длительное время.

В НБУ подсчитали, что за семь месяцев этого года денежных переводов от украинцев из-за рубежа в общей сложности пришло на 13 процентов больше, чем за тот же период 2018 года.

Такие огромные вливания валюты от украинских граждан из-за рубежа позитивно влияют на стабильность и укрепление гривны.

Напомним, ранее мы писали о том, что Счетная палата Украины и Высший аудиторский офис Чехии договорились о проведении международного аудита по обеспечению прав трудовых мигрантов.

Окружной суд Киева вынес решение о том, что Кабинет министров Украины нарушил закон, когда принимал решение об установлении суммы прожиточного минимума на 2019 год.