Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской Народных Республик (ВИДЕО)

Президент России Владимир Путин вчера подписал указ о признании сепаратистских регионов восточной Украины независимыми. Это произошло на церемонии, транслировавшейся по государственному телевидению.

Решение принято с учетом «военной агрессии властей Украины — массированных обстрелов Донбасса, в результате которых страдает мирное население».

«Дорогие друзья, тема моего выступления — события на Украине. Это важно и для нас, и для России. Я обращаюсь к русским в Украине», — заявил вчера вечером российский президент в необычном обращении к российскому народу.

«Украина не соседняя с нами страна, а неотъемлемая часть нашей истории: там наши родственники и друзья. Чтобы объяснить действия России и цели, которые мы ставим, я должен сказать несколько важных слов: «Современная Украина полностью создана большевицкой Россией», — сказал он.

«Различные националистические движения в Украине приписывают себе «завоевание независимости». «Распад исторической России, объединенной в СССР, лежит на их совести», — сказал Путин.

«Наш народ осознал геополитическую реальность, которая произошла после распада СССР. Россия всегда помогала Украине с момента обретения независимости. По экспертным оценкам, объем ежегодных кредитов, которые Россия давала Украине с 1991 по 2013 год, составлял 250 миллиардов долларов. «С 1991 года Россия передала Украине по другим линиям 100 миллиардов долларов», — сказал он.

Президент России подчеркнул, что Россия также помогает всем бывшим советским республикам.

Новые независимые государства были вынуждены отказаться от своих требований о членстве в различных организациях за рубежом, сказал президент, добавив: «Тем не менее, Россия всегда сотрудничала с Украиной и уважала ее интересы».

«Таким образом, в 2011 году наши двусторонние связи составили 50 миллиардов долларов — намного больше, чем торговля с ЕС до пандемии. Вместо партнерства Украина стала вести себя бесцеремонно. Киев даже пытался использовать диалог с Россией в качестве шантажа против Запада. При этом украинские власти начали накапливать себе настроения с абсолютным отрицанием всего русского. Национализм вырос, и украинцы забыли, как им помогла Россия», — продолжил он.

По словам Путина, еще в 1991 году Украина начала преследовать внешнеполитические интересы, которые стали становиться интересами власть имущих, но не простого народа. «Заинтересованность была в том, чтобы оказывать услуги геополитическим врагам России, а не улучшать жизнь людей. Началась борьба с различными олигархическими кланами, коррупция стала особой – она разъела украинскую власть. Именно она возглавила государственный переворот в 2014 году», — добавил Путин.

«Стало ясно, что США переводили на банковские счета протестующим более 1 миллиона долларов в день. Майдан не вернул демократию в Украину, наоборот, завел там ситуацию в тупик. Украина находится в остром кризисе — в 2019 году почти 6 миллионов украинцев — около 15% всего населения, были вынуждены искать заработок за пределами страны. В 2020 году в условиях пандемии из страны на работу за границу выехало более 6 тысяч врачей», — добавил Путин.

По его словам, украинское общество столкнулось с национализмом, а события на Майдане в 2014 году привели к государственному перевороту.

«А сегодня двое украинских военных погибли и 12 ранены в результате обстрела пророссийскими сепаратистами на востоке Украины»,- сообщает Reuters и украинское информационное агентство УНИАН.

Украинские силовики на своей странице в Facebook, что сообщают о 84 случаях обстрелов со стороны вражеского лагеря. По данным украинских военных, с применением тяжелой артиллерии было обстреляно около 40 населенных пунктов и позиций вдоль линии соприкосновения.

Украина обвиняет Россию в провоцировании насилия и говорит, что Москва использовала это, как предлог для официального признания двух восточноукраинских областей независимыми и для ввода войск в регион, тем самым усугубляя кризис.