Эксперты прогнозируют исчезновение крупных экосистем

Ученые из Университета Саутгемптона, Лондонской школы восточных и африканских исследований и Университета Бангора, Уэльс, обнаружили, что разрушение крупных экосистем, таких как тропические леса и коралловые рифы, происходит быстрее, чем считалось ранее, Phys.

Леса в бассейне Амазонки могут исчезнуть на 49 лет, а коралловые рифы на Карибах — на 15 лет.

Эксперты изучили данные о зарегистрированных изменениях в 40 водных и наземных экосистемах. Оказывается, что, хотя катастрофический коллапс в крупных экосистемах длится дольше, разрушение происходит быстрее, чем в небольших экосистемах. Результаты объясняются тем, что крупные экосистемы состоят из множества подсистем, включая виды и места обитания.

Эта модульность изначально обеспечивает устойчивость к стрессу, но после пересечения критического порога связана с ускоренным коллапсом, сообщает BTA.

Таким образом, экосистемы, существовавшие тысячи лет, могут быть разрушены менее чем за полвека. Разрушительный эффект изменения условий экосистемы может быть выражен в лесных пожарах, которые, скорее всего, будут бушевать в результате глобального потепления.