На сегодняшний день Мельбурн находится на полном шестидневном карантине.

«Сегодня в Мельбурне начался шестидневный полный карантин после того, как за последние 24 часа во втором по численности населения австралийском городе был зарегистрирован 471 новый случай коронавируса и восемь человек умерли»,- сообщает Reuters.

Из-за новой волны вируса большинство магазинов и предприятий закрылись, что вызвало обеспокоенность по поводу нехватки продовольствия. Улицы пятимиллионного города, столицы штата Виктория, пустынны.

Есть опасность, что волна заражения в Виктории перекинется на другие штаты. Вчера в Новом Южном Уэльсе было зарегистрировано 12 новых случаев заражения, а за день по всей стране заразились 483. Новых случаев в других штатах и ​​территориях обнаружено не было.

«Около 20 000 случаев было зарегистрировано в Австралии с начала пандемии, и 255 умерли от COVID-19, что значительно меньше, чем в других развитых странах»,- отмечает Reuters.

Большинство инфицированных — более 13 тысяч — проживают в Виктории. Вчера в этом штате наблюдался рекордный ежедневный прирост числа инфицированных и погибших — 725 и 15 соответственно.

«Премьер-министр Виктории Дэниел Эндрюс призвал жителей не паниковать после объявления ограничения на производство мяса»,- сообщает Associated Press. По его словам, с вечера пятницы производство говядины, баранины и свинины сократится на треть из-за опасности распространения инфекции на бойнях и мясокомбинатах. Производство курицы сократится на одну пятую.

Эндрюс сказал, что потребителям не нужно накапливать запасы, как это происходило во время первой волны коронавируса. Премьер-министр предупредил людей, что они, возможно, не смогут получить столько мяса, сколько им хотелось бы, но заверил их, что они получат «то, что им нужно» и «принципиально важное» для них.