ПАСЕ призывает страны ЕС строго соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рик Дамс призвал европейские правительства неукоснительно соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека при принятии чрезвычайных мер по борьбе с кризисом коронавируса, сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Говорят, что распространение вируса привело к серьезному медицинскому, экономическому и социальному кризису во всем мире, и Европа пострадала больше всего.

Признано, что каждое государство несет ответственность за принятие мер предосторожности во времена угрозы населению, но отмечается, что эти меры обычно выходят за рамки того, что разрешено Конвенцией.

«Без надлежащих гарантий такие меры представляют серьезный риск для демократии, прав человека и верховенства закона», — подчеркивает Рик Дамс.

По его словам, 15 статья Конвенции допускает отступления от определенных прав, но даже в условиях чрезвычайного положения необходимо сохранять основные гарантии защиты законности, такие как эффективный парламентский и независимый судебный надзор.