ЕС закроет свои внешние границы из-за COVID-19

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил, что ЕС закроет свои внешние границы в течение 30 дней, чтобы бороться с эпидемией нового коронавируса, передал Франс Пресс.

«Все поездки между неевропейскими странами и ЕС будут приостановлены через 30 дней», — сказал Макрон в телевизионном обращении.

«Мы находимся в состоянии войны», — сказал президент не менее пяти раз, обращаясь к своим соотечественникам во второй раз за неделю по поводу пандемии коронавируса, которая очень быстро распространяется в стране.

Он объявил, что все текущие реформы во Франции, включая его неоднозначную пенсионную реформу, будут заморожены, сообщает DPA.

Макрон сказал, что правительство представит в парламент законопроект, который даст ему чрезвычайные полномочия для борьбы с эпидемией коронавируса.

«Мы сделаем все возможное, чтобы сохранить нашу экономику в эти очень трудные времена. Ни одна компания не будет оставлена на риск банкротства. Ни один француз не будет оставлен в беде», — сказал Макрон, пообещав, что рабочие не потеряют свою покупательскую способность. Он также пообещал отсрочку ряда платежей и обязательств перед малыми предприятиями и банковскую гарантию в размере 300 млрд. евро для покрытия долгов компаний, находящихся в затруднительном положении.

Президент сказал, что граждане должны будут оставаться дома и уезжать по неотложным причинам.

Эта ограничительная мера вступит в силу завтра с полудня и будет продолжаться не менее 15 дней. «Любое нарушение будет наказано», — предупредил Макрон.

«Послушайте медицинских работников, которые говорят: «Если вы хотите помочь нам, оставайтесь дома и избегайте контактов», — сказал президент Франции.

Он критиковал людей, которые вчера толпились на рынках и в парках после закрытия баров и ресторанов.

«Вы не только не можете защитить себя, но и не защищаете других, как это было понятно из недавних событий, которые показывают, что никто не в безопасности», — сказал Макрон.

Он объявил, что решил отложить второй тур местных выборов, назначенный на воскресенье, после консультаций со спикерами обеих палат парламента и его предшественниками на президентских выборах.

Премьер-министр Эдвард Филипп проинформировал лидеров политических партий, и решение было единодушно одобрено, отметил Макрон.

Ранее премьер-министр Эдуард Филипп объявил, что второй тур местных выборов был отложен до 21 июня.

Французские власти сообщают, что число инфицированных в стране увеличилось на 1210 человек за день, а число смертей — на 21. Таким образом, в результате этого вируса погибло 148 человек, а всего 6 633 человека были инфицированы.