ЕС создает резерв медицинского оборудования

Европейская комиссия объявила, что решила создать стратегический запас медицинского оборудования, такого как дыхательные аппараты и защитные маски, чтобы помочь странам ЕС в борьбе с эпидемией Covid-19, сообщает БТА.

Оборудование в резерве будет включать отделения интенсивной терапии, средства индивидуальной защиты, такие как многоразовые маски, вакцины и лекарства, лабораторные принадлежности. Резерв будет частью Механизма гражданской защиты ЕС и будет расположен в одной или нескольких странах ЕС. Страна, в которой он находится, будет нести ответственность за приобретение оборудования.

ЕС будет финансировать 90 процентов резерва. Координационный центр по чрезвычайным ситуациям будет управлять распределением оборудования там, где оно больше всего необходимо.

Первоначальный резервный бюджет ЕС составляет 50 миллионов евро. Как только решение вступит в силу завтра, страны, желающие сохранить резерв, могут подать заявку на прямую субсидию от ЕС. Эти средства покрывают 90 процентов стоимости резерва, а оставшиеся 10 процентов покрываются государством, говорится в заявлении.