Протестующие возле посольства США в Багдаде отступили

Сторонники поддерживаемых Ираном ополченцев в Ираке начали отступать от периметра посольства США в Багдаде после приказа лидеров ополченцев прекратить осаду, пишет Washington Post.

Сторонники ополчения Катаиб Хезболла, которые напали на посольство США в знак протеста против авиаударов США в воскресенье, в результате которых погибли 25 солдат, провели ночь перед зданием миссии. Сегодня они начали собирать палатки и отступать из этого района, отметив, что они победили и теперь будут настаивать на выводе американских войск из Ирака в парламенте страны.

Газета отмечает, что это потенциальное завершение кризиса после того, как тысячи разгневанных сторонников ополченцев попытались штурмовать посольство США в понедельник, вынудив Вашингтон направить дополнительный отряд морских пехотинцев для охраны здания дипломатической миссии.

Недовольные объявили, что планируют перебраться в район через реку Тигр, где будут разбивать лагерь. Район находится за пределами укрепленной Зеленой зоны, где находится посольство, и не представляет прямой угрозы миссии.

Президент США Дональд Трамп во вторник заявил, что ожидает от Ирака применения силы для защиты посольства США в Багдаде.