Украинское правительство аккумулирует деньги для выхода из кризиса

Стремительно развивающиеся события в связи с распространением коронавируса стимулируют украинское правительство искать дополнительные финансовые возможности, чтобы преодолеть кризис.

Так, сегодня стало известно, что в Счетной палате Украины предложили перенаправить 5 миллиардов гривен, которые заложены в бюджет 2020 года на ряд государственных программ, на борьбу с коронавирусом.

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан заявил: «Эти деньги нужны для закупку защитных медицинских масок, тест-систем, аппаратов искусственной вентиляции легких».

Также сегодня, 20 марта, во время пресс-брифинга председатель Национального банка Украины Яков Смолий сообщил: «У Международного Валютного фонда есть две программы для поддержки стран, пострадавших от коронавируса. Мы также рассчитываем на финансирование по этим программам».

Глава Нацбанка сказал, что представители правительства ведут переговоры с МВФ, чтобы ускорить подписание программы сотрудничества на 5,5 миллиарда долларов.

Напомним, ранее мы писали о том, что МВФ готов мобилизовать кредитный ресурс на 1 триллион долларов, чтобы преодолеть последствия финансового и экономического кризиса.

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова считает, что банки страны будут нуждаться в дополнительной докапитализации.