МВФ выделяет 1 триллион долларов для преодоления финансового кризиса

Для преодоления последствий финансового и экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, Международный валютный фонд готов в самые сжатые сроки мобилизовать кредитный ресурс на 1 триллион долларов. Чрезвычайная ситуация требует решительных мер, чтобы нивелировать негативные последствия надвигающегося кризиса мировой экономики.

В опубликованном МВФ заявлении описаны главные направления действий, которые в Фонде готовы осуществить в самое ближайшее время. В первую очередь, будет развернут гибкий инструментарий реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы нуждающиеся страны могли свести свои платежные балансы.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева сообщила, что с 40-ка странами, уже подписані соглашения на сумму около 200 миллиардов долларов, и еще 20-ти странам в ближайшее время понадобится помощь.

Оперативным реагированием на ситуацию МВФ должен продемонстрировать поддержку наиболее уязвимым странам, чтобы они вышли из кризиса с минимальными потерями.

«Только благодаря обмену, координации и сотрудничеству мы сможем стабилизировать мировую экономику и вернуть ей полноценное здоровье»,– подчеркнула Георгиева.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинское правительство заинтересовано в оперативном выполнении всех условий МВФ, которые нужны для выделения нового кредита.

После публикации отчета американского финансового конгломерата Morgan Stanley, котировки украинских евробондов резко снизились.