Украинским банкам потребуется дополнительная докапитализация

По мнению исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елены Коробковой, если гривна девальвирует на 10-15 процентов, то для поддержания стабильности банковской системы нужно будет провести дополнительную докапитализацию почти всех банков страны.

Финансовые эксперты накануне обсуждали сложившуюся ситуацию на презентации рейтинга финансового здоровья банков Международного центра перспективных исследований (МЦПИ).

В частности Коробкова подчеркнула: «Последние события повлекут за собой дополнительные расходы для мировой экономики. Это может привести к уменьшению спроса на украинский экспорт и отразиться на банковской системе. Если курс будет отклоняться где-то на 10-15 процентов, почти каждый банк будет нуждаться в дополнительном капитале».

Эксперт МЦПИ Егор Киян отметил, что в случае глобального экономического и финансового кризиса, девальвация гривны неизбежна. «С одной стороны, слабая гривна даст возможность быстро наполнить бюджет, а экспортерам – получить конкурентные преимущества. Ситуация такая, что расшатывание рынка и паника могут быть опаснее, чем кризис»,– подчеркнул Киян.

Если кризисные явления в ближайшее время будут нарастать, то вероятность того, что заемщики украинских банков станут неплатежеспособными, увеличится.

Напомним, ранее мы писали, что американский финансовый конгломерат Morgan Stanley рекомендовал своим клиентам сократить позиции в еврооблигациях Украины. Это привело к резкому снижению котировок украинских евробондов.

По итогам 2019 года банковская система Украины получила рекордную прибыль – 59,6 миллиарда гривен.