В России горит 2,7 млн. га лесов. Аварийная ситуация введена в нескольких регионах

«Площадь лесных пожаров в России в настоящее время составляет 2,7 млн. га»,- сообщили во вторник в Минприроды России. Чрезвычайная ситуация была объявлена в нескольких регионах.

«Это приблизительно на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года», — заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

Леса горят в 10 регионах: в Якутии, Бурятии, Краснодаре, Хабаровском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, Перми и Забайкальском крае, а также в Иркутске, Тюмени.

Жители жалуются на значительное количество дыма и смога; они обращаются к властям с призывом к более интенсивной борьбе с огнем.

На портале Сhange.org появилась петиция о введении чрезвычайной ситуации по всей Сибири. Более полумиллиона человек подписали ее.

Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал во вторник представителей местных властей «взять ситуацию под контроль». «На данный момент нет непосредственной угрозы жизни людей, но прогнозы неутешительны»,- отметил он.

«Большинство пожаров еще не потушено»,- сообщает ТВ Дождь. Согласно постановлению Министерства природы 2015 года, региональные власти не должны тушить пожары, если они не представляют угрозы для населенных пунктов, хозяйственных объектов и если ожидаемые расходы, связанные с тушением пожара, превышают величину прогнозируемого ущерба.

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил в понедельник на встрече со студентами, что в некоторых случаях тушить пожары бессмысленно. «Это нормальное природное явление, борьба с которым не имеет смысла, а в некоторых случаях даже может быть вредной»,- заявил он.