В следующем году курить в Украине станет еще дороже

Уже с 1 января 2020 года цены на сигареты подскочат настолько, что заставят многих украинцев начинать задумываться о вреде курения или, хотя бы, уменьшать количество выкуриваемых сигарет в день.

Подорожание сигарет в следующем году – это часть программы, которая была принята еще в 2017 году прежним правительством. Речь идет о законе, который предусматривает повышение акцизных сборов на табачные изделия. Согласно закону, цены на табак и табачные изделия будут расти до 2025 года.

Начиная с 1 января, цены на сигареты в среднем увеличатся на 20 процентов. За пачку сигарет нужно будет заплатить в среднем 45 гривен.

Повышение цен на сигареты, прежде всего, связано с намерением Европейского союза сделать контрабанду сигарет, которая огромным потоком сегодня идет из Украины, экономически невыгодной. Планируется, что до 2025 года цены в Украине на сигареты будут такими же, как и в странах Евросоюза.

При этом, навряд ли, заработные платы украинцев в течение этих пяти лет вырастут до уровня европейских.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Соединенных Штатах молодым людям в возрасте до 21 года запретят курить. Соответствующий закон принят Конгрессом. Закон вступит в силу с 2020 года. Запрет будет распространятся на все табачные изделия, включая электронные сигареты.

«Укрзализныця» вводит новую систему скидок при раннем бронировании билетов на поезда «Интерсити», «Интерсити+» и поезда дальнего следования.