Зарегистрирована вторая российская вакцина из Сибири

«Президент России Владимир Путин объявил вчера, что в его стране зарегистрирована вторая вакцина против коронавирусной инфекции»,- сообщает ТАСС.

По словам главы государства, новый препарат для профилактики инфекционного заболевания — это работа ученых института в Новосибирске и называется «ЭпиВакКорона» (от слов «Эпидемия», «Вакцина» и «Коронавирус»).

«Третья вакцина уже готовится. Над ней работают специалисты из Москвы»,- добавил президент на заседании правительства в Москве.

Вице-премьер, бывший министр здравоохранения Татьяна Голикова пояснила, что «клинические испытания Центра Чумакова на первом и втором этапах, проводимые на медицинских базах в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Кирове, вероятно, завершатся в декабре».

Она добавила, что в ближайшем будущем в Центре вирусологии и биотехнологии Vector будет произведено 60 000 доз вакцины. По ее словам, после этого начнутся «пострегистрационные клинические испытания» в различных регионах России с участием 40 тысяч волонтеров.

Москва анонсировала препарат, разработанный в стране 11 августа. Информация подверглась критике со стороны многих ученых за пределами России. На тот момент Sputnik V прошел не все стадии тестирования.