Для контроля на границе Евросоюз тестирует детекторы лжи

Новая компьютерная программа с полиграфом или детектором лжи, а также с цифровым полицейским на основе технологий штучного интеллекта будет использоваться на границах Европейского союза.

Чтобы усилить и качественно улучшить контроль за перемещением через границу ЕС будут использоваться технологии, позволяющие с высокой точностью определить говорит ли человек правду или нет. Детектор лжи, который является частью новой компьютерной программы, в ближайшее время будет использоваться на границах Евросоюза, чтобы качественно поднять уровень безопасности и обеспечить контроль и проверку всех, кто въезжает на территорию ЕС.

Планируется, что документы будут проверяться не людьми, а компьютерным полицейским. Программа проверит документы, спросит о том, что находится в чемодане, какая цель поездки. Ответы снимаются на видеокамеру и сразу же анализируются. Ожидается, что новое, специально разработанное программное обеспечение сможет за выражением лица человека определить говорить он или она правду или что-то утаивает.

После успешного прохождения проверки виртуальным полицейским, сотрудники пограничной службы быстро завершат проверку.

В следующем году компьютерную программу в тестовом режиме будут использовать на отдельных участках вдоль внешней границы ЕС – в Литве, Венгрии и Греции.

Напомним, ранее мы писали о масштабной замене в аэропорту Брюсселя традиционных автобусов на электробусы, отличающиеся бесшумностью и безопасностью для окружающей среды.

Источник: www.eurabota.ua

30.11.2018