Гомофобия в Швейцарии уже преступление

Гомофобия в Швейцарии уже считается преступлением. Это стало возможным после того, как граждане страны проголосовали на референдуме за принятие закона, предусматривающего наказание за дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, сообщает Reuters.

Сотрудники государственных учреждений и сервисных агентств не смогут отказаться от обслуживания клиентов из-за сексуальной ориентации. 63,1% швейцарских избирателей проголосовали за это решение. BGNES сообщает, что только в трех из двадцати шести кантонов большинство населения выступило против принятия такого закона.

Наказания за дискриминацию по признаку сексуальной ориентации варьируются от штрафа до лишения свободы на срок до 3 лет.

В конце 2018 года парламент страны утвердил расширение действующего антидискриминационного законодательства для охвата лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Предыдущие нормы предусматривали защиту только в случаях расовой дискриминации.

Противники этой идеи заявили, что она нарушит свободу слова, и собрали 50 000 подписей, необходимых для проведения общенационального опроса.