Украинцы неустанно шлют деньги в Украину

В Национальном банке Украины внимательно следят за тем, сколько денег пересылают украинцы, которые неустанно трудятся за границей и финансово поддерживают своих родных и близких на родине.

Как подсчитали специалисты НБУ, в течение первого полугодия 2019 года миллионы наших соотечественников, которые решили заработать в других странах, достаточно активно пересылали деньги своим родственникам в Украину.

В общей сложности, трудовые мигранты за шесть месяцев перевели более 5,5 миллиарда долларов, которые дают возможность их семьям более-менее нормально жить, не отказывать себе в элементарных потребностях и делать небольшие сбережения.

Согласно статистическим данным, лидерами по количеству переведенных денег в Украину стали трудовые мигранты, которые работают в соседней Польше. За ними по активности и количеству присланных денег находятся украинцы, работающие в Чехии. Замыкают тройку лидеров украинцы в России.

Так, украинцы, работающие в Польше, уже успели переслать в Украину около 1,9 миллиарда долларов. А те, кто работает в Чехии – 505 миллионов долларов. Украинцы, работающие в России переслали 498 миллионов долларов.

Из Соединенных Штатов также прислана немалая сумма денег – 458 миллионов долларов. Из всех стран Евросоюза – 3, 65 миллиардов долларов.

Пока денег переведено на 254 миллиона больше, чем за первую половину 2018 года. Скорее всего, эта тенденция сохранится и дальше.

Напомним, ранее мы писали о том, что по мнению экспертов МВФ, Украина стремительно теряет квалифицированных работников, поскольку они в большинстве случаев не могут рассчитывать на адекватную оплату труда и уезжают в другие страны, где зарабатывают в разы больше.

«Большинство украинцев не имеет возможности делать денежные накопления»,- утверждают в Госстате. Только 9 процентов украинцев умудряются откладывать деньги.