Новая схема мошенничества: звонят из банка

Мошенники звонят украинцам под видом сотрудников банка и обогащаются за счет доверчивых граждан. Обманщики  представляются сотрудниками банка и узнают информацию, которая поможет им обналичить средства с карты клиента.

Схема работает таким образом, что злоумышленник звонит клиенту, представляется сотрудником банка в котором предположительно карта у человека и сообщает о том, что на карту пришли новые поступления или происходит на карте списание либо перерасчет средств. Либо по такой же схеме могут послать контакт, который предлагается добавить в телефон или вайбер.

Банк «ПУМБ» уже начал предупреждать своих клиентов рассылкой сообщения с инструкцией как определить мошенника. Лучше всего прекратить общение сразу как только сообщают:
О поступлении, списании или перерасчете средств.
Приходит контакт, которым предлагают добавить в телефон или Вайбер.
Блокируют или перевыпускают CVV-код вашей карты.
Просят зайти на страницу интернет-банкинга и ввести код отказа от операции.

В случае сомнительных звонков или сообщений не стоит переходить по ссылкам, разглашать данные своих карт, вводить пароли, коды и логины.

Иногда, от мошенника поступает информация, что ваша карта заблокированна или поступила на перевыпуск, а для этого им нужен ваш CVV-код, который находится на обратной стороне карты. Запомните ! Сотрудники банков никогда не просят сообщать ваши личные данные или коды по телефону.