Птичий грипп: закрыли зоопарк в Словакии

Зоопарк в словацком городе Бойнице был закрыт после того, как чиновники обнаружили два трупа птиц. Об этом сообщил директор Управления по надзору за ветеринарными и пищевыми продуктами Йозеф Биреш.

«Гибель двух птиц — одна утка и один болотный качур — указывает на то, что жители зоопарка контактировали с дикими птицами. Я думаю, что персонал недооценил ситуацию несколько недель назад, когда была зарегистрирована первая вспышка птичьего гриппа в стране», — сказал Биреш. Карантин в государственном зоопарке был введен только для птичьего отсека, но если другие пернатые заболеют, они будут подвергнуты эвтаназии, независимо от того, какова ценность птиц, сообщает руководство зоопарка.

Государственный зоопарк в Бойнице является старейшим и самым посещаемым зоопарком в стране. Он был открыт 65 лет назад и расположен на территории 41 га, из которых 20 гектаров открыты для посетителей.

BGNES напоминает, что 10 января власти страны сообщили о вспышке птичьего гриппа в деревне Збеги в районе Нитран в Восточной Словакии. Затем эксперты сообщили, что речь идет о сильном патогенном подтипе вируса H5N8, что было подтверждено в конце декабря 2019 года и начале января 2020 года в соседней Польше.