США настаивают на немедленном выводе Турции и России из Ливии

Соединенные Штаты призывают Турцию и Россию немедленно уйти из Ливии, включая военных и наемников. Об этом заявил вчера в ООН временный постпред США при организации Ричард Миллс.

«Мы призываем все зарубежные страны, включая Россию, Турцию и Объединенные Арабские Эмираты, уважать суверенитет Ливии и немедленно прекратить все военные интервенции в Ливии»,- заявил Миллс на заседании Совета Безопасности ООН по Ливии. Эта четкая и твердая позиция новой администрации США Джо Байдена отличается от расплывчатой ​​политики США Дональда Трампа в отношении Ливии.

В какой-то момент казалось, что Трамп даже поддержал сильного лидера на востоке Ливии Халифа Хафтара в ущерб международно признанному правительству национального единства в Триполи. «В соответствии с октябрьским соглашением о прекращении огня в Ливии мы призываем Турцию и Россию начать немедленный вывод своих сил из страны и вывод иностранных наемников, которых они наняли, финансировали и поддерживали в Ливии», — говорится в сообщении Миллса.

«В декабре ООН сообщила, что около 20 тысяч иностранных наемников и солдат в Ливии воюют на стороне двух вражеских лагерей»,- напоминает «24 часа». ООН также насчитала 10 военных баз, которые были полностью или частично оккупированы иностранными войсками в стране.

По соглашению между воюющими сторонами в Ливии, иностранные военные и наемники должны были покинуть Ливию в течение трех месяцев с даты соглашения. Это было 23 октября, а значит, крайний срок — 23 января. Но он прошел без всяких признаков вывода наемников из Ливии.

Во время заседания Совета Безопасности ООН многие из его членов, в том числе Индия, Великобритания и Китай, также призвали к выводу иностранных войск и наемников из Ливии и к соблюдению эмбарго на поставки оружия.