Ангела Меркель: Я забочусь о своем здоровье

Частые судороги вызывают ряд вопросов о состоянии здоровья канцлера Германии. На пресс-конференции Ангела Меркель заверила всех, что она заботится о своем здоровье и осознает всю ответственность, возложенную на нее.

Сильные судороги вызывают у общественности беспокойство по поводу физического состояния канцлера. В среду у Меркель начался приступ во время встречи с премьер-министром Финляндии Анттимом Ринне в Берлине. Ранее аналогичная ситуация произошла 18 июня, когда Меркель приветствовала в Берлине нового президента Украины Владимира Зеленского, а также 27 июня в замке Белвью, резиденции президента Франк-Вальтера Штайнмайера, во время приведения к присяге нового министра юстиции Кристины Ламбрехт.

В четверг во время торжественного приветствия в Берлине премьер-министра Дании Метте Фредериксен Меркель слушала гимны сидя.

Перед церемонией были поставлены два кресла, специально для обоих глав правительств. Немецкие СМИ подчеркивают, что это «абсолютно нетипичная» ситуация, являющаяся нарушением протокола.

Точная причина неоднократных приступов немецкого политика неизвестна. До сих пор сама канцлер утверждала, что первый приступ в середине июня был вызван обезвоживанием и жаркой погодой.

Казалось, что такая версия, действительно, заслуживает доверие, когда речь шла о встрече с Зеленским в штаб-квартире Штайнмайера.  Тогда в Берлине было ужасно жарко. Однако в среду в столице Германии было прохладно и облачно до полудня. Меркель, пояснила, что последний приступ имел психологическую основу и был обусловлена тем фактом, что она еще не полностью «отошла» от предыдущих приступов.

Таблоид «Bild», ссылаясь на «правительственные круги», писал в четверг на своем веб-сайте, что после первого приступа Меркель прошла тщательное медицинское обследование. Врачи заподозрили нехватку минералов в организме. Тем не менее, результаты обследований были нормальными.