Украинцы стали намного активнее покупать товары и услуги

Исследовательское агентство Info Sapiens провело большое исследование «Потребительские настроения в Украине», которое показало существенный рост этого показателя.

Как следует из отчета, опубликованного агентством Info Sapiens, индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в июле составил 88 баллов из 200 возможных.

Оказывается, что за год, то есть с июля 2018 года, ИПН увеличился на 26 баллов.

Если сравнивать показатели июля и июня этого года, то только в течение месяца этот показатель увеличился на 6 пунктов.

В исследовательском агентстве Info Sapiens отметили, что «индекс потребительских настроений достиг нового пика. Самый высокий прирост в июле по сравнению с июнем показали индексы текущего личного дохода, а также ожидания роста экономики в ближайший год и следующие 5 лет».

Также украинские граждане с большим оптимизмом смотрят на развитие экономики страны. Об этом красноречиво свидетельствует факт, что индекс экономических ожиданий (ИЭО) с июля прошлого года по июль нынешнего увеличился с 63 до 95 пунктов.

Ожидания, что экономика будет развиваться стремительными темпами, прежде всего украинцы связывают с новой властью, хотя еще никаких конкретных действий в сфере экономики предпринято не было, поскольку новое правительство пока не сформировано.

Следует отметить, что такой быстрый рост ИПН хорошо коррелируется с огромным денежным потоком от трудовых мигрантов, которые фиксирует Национальный банк. Очевидно, что миллиарды долларов украинцы обменивают на гривны и тратят их, покупая разные товары и услуги.

Напомним, что ранее мы писали о том, что НБУ с начала этого года зафиксировал увеличение денежных переводов от трудовых мигрантов, работающих на краткосрочной основе.

За второй квартал 2019 года ВВП Украины увеличился на 4,6 процента.

 

Дискрипшин

Индекс потребительских настроений украинцев в течение года увеличился до 88 баллов из 200-бальной шкале, а индекс экономических ожиданий – с 63 до 95 баллов.

Источник

https://www.unian.net/economics/finance/10659486-potrebitelskie-nastroeniya-ukraincev-znachitelno-uluchshilis.html

https://news.eurabota.ua/

https://text.ru/antiplagiat/5d62de644716d