Редкая археологическая находка в Русокастро

Чрезвычайно редкая находка была обнаружена археологами при раскопках монументального здания в средневековой крепости Русокастро в Бургасском районе Болгарии. Находка подтверждает, что возле крепости есть римское святилище.

Археологические исследования форта Русокастро начались с 2006 года, но только в этом сезоне, когда был обнаружен предполагаемый замок в форте, ученые обнаружили доказательство того, что неподалеку также было римское святилище.

Милен Николов — археолог: «Мы нашли бронзового коня, отлитого, вероятно, во 2-3-м веке, который представляет собой подношение для определенного божества. Находка показывает, что в непосредственной близости от крепости Русокастро находится святилище римской эпохи. Ранее у нас не было данных об этом».

Крепость Русокастро была построена на фракийском святилище и является одной из крупнейших в юго-восточной Болгарии. Она расположена на 53 акрах земли, и, по мнению руководителя раскопками доктора Милена Николова, это единственный средневековый город с замком на болгарском побережье Черного моря.