Америка клеймит Китай: Huawei — троянский конь китайских спецслужб в НАТО

Высокопоставленные официальные лица США снова напали на китайского телекоммуникационного гиганта Huawei, предупреждая, что компания будет представлять угрозу для НАТО, если союзники США разрешат ей построить новые сети связи 5G, сообщает агентство Франс Пресс.

Вашингтон оказывает давление на своих европейских союзников, чтобы запретить Huawei, одной из крупнейших технологических компаний в мире, участвовать в строительстве мобильных сетей передачи данных следующего поколения, заявив, что это угроза безопасности.

На следующий день после того, как Huawei был обвинен в новых уголовных преступлениях в США, госсекретарь США Майк Помпео настоял на конференции по безопасности в Мюнхене, заявив, что компания была «трояном китайских спецслужб».

Со своей стороны министр обороны США Марк Эспер подчеркнул, что Huawei является «примером из учебника» «коварной стратегии» Китая по проникновению и доминированию в ключевой западной инфраструктуре.

«Если мы не поймем угрозу и не сделаем с ней что-то, в конце концов, это может поставить под удар самый успешный военный альянс в истории — НАТО», — сказал Эшфер в Мюнхене.

Крупные американские союзники в Европе, в частности Великобритания и Франция, заявили, что не будут запрещать Huawei строить сети 5G, которые позволят почти мгновенную передачу данных, но наложат ограничения.

США были публично сдержаны в своем ответе на лондонское решение, но президент Дональд Трамп по сообщениям был в ярости.

Вчера в США были выдвинуты новые обвинения против Huawei, связанные с кражей интеллектуальной собственности, в дополнение к более ранним утверждениям о том, что китайская компания украла коммерческую тайну у американского оператора мобильной связи T-mobile.

Хотя эти проблемы вызвали гнев администрации Трампа, потенциал Huawei подорвать стратегические западные коммуникации вызывает серьезную обеспокоенность.

«Опора на китайских поставщиков 5G может сделать критически важные системы наших партнеров уязвимыми для помех, манипуляций и шпионажа», — сказал Эспер.

«Это также может поставить под угрозу нашу способность общаться и обмениваться разведданными и, как продолжение, может поставить под угрозу наши альянсы», — добавил глава Пентагона.