Япония закрывает свои границы для всех иностранцев из-за Omicron

«Япония, третья по величине экономика в мире, закроет свои границы для всех иностранцев, в то время как планы Австралии по возвращению квалифицированных мигрантов также были поставлены под сомнение, поскольку страны пытаются контролировать распространение новой версии коронарного вируса Omicron», — сообщает Reuters.

Рынки немного успокоились, в то время как инвесторы ожидали более подробной информации об опционе после свободного падения на прошлой неделе после того, как новости о его появлении подогрели опасения, что новые ограничения могут остановить наметившееся восстановление экономики после двухлетней пандемии.

Потенциально более заразный, чем предыдущие варианты, Омикрон, впервые обнаруженный в Южной Африке, был обнаружен в Австралии, Бельгии, Ботсване, Великобритании, Канаде, Дании, Франции, Германии, Италии, Гонконге, Израиле, Нидерландах и Южной Африке.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что понимание серьезности этого варианта может занять от нескольких дней до недель, назвав его «вариантом для беспокойства».

«Во вторник Япония закроет свои границы для всех иностранцев», — заявил премьер-министр Фумио Кишида.

«Мы принимаем меры с сильным чувством кризиса», — сказал он журналистам ранее, хотя в Японии инфекций, вызванных Omicron, пока не обнаружено.

Со своей стороны, Австралии необходимо пересмотреть свои планы по открытию с 1 декабря для квалифицированных мигрантов и студентов, сказал премьер-министр Скотт Моррисон, добавив, что было «немного рано» восстанавливать двухнедельный карантин в отеле для иностранных путешественников.

«Поэтому мы просто делаем это шаг за шагом, получаем самую точную информацию, мы принимаем спокойные и разумные решения», — сказал Моррисон.

Комиссия по национальной безопасности соберется позже в тот же день, чтобы оценить ослабление пограничного режима в среду, добавил он, когда руководители штатов и территорий готовятся к встрече.

Моррисон призвал к спокойствию после того, как серьезность, передаваемость и устойчивость к вакцинам Омикрон не были определены, вторя комментариям ВОЗ.

Симптомы Омикрона пока мягкие, и их можно лечить дома, заверил южноафриканский врач, одним из первых, кто заподозрил другой вариант.

Страны от Индонезии до Саудовской Аравии ввели ограничения на поездки для посетителей из южной части Африки.

Министерство здравоохранения заявило, что Сингапур отложил запуск коридоров для путешественников, вакцинированных из стран Ближнего Востока, таких как Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, из-за их роли в качестве «транспортных узлов» для пострадавших стран.