«Батькивщина» предложила законопроект об ограничении зарплат чиновников

«Батькивщина» зарегистрировала проект закона об ограничении максимальной зарплаты чиновников. Максимальную зарплату руководителей предприятий, которые финансируются из бюджета, предлагается ограничить десятью минимальными зарплатами. На данный момент минимальная зарплата  составляет 4723 гривны.

Глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко совместно с депутатами этой партии зарегистрировали в Верховной Раде Украины проект Закона Украины №2798 в котором идётся о внесении изменений относительно ограничения максимального размера заработной платы руководителей и работников  предприятий госсектора экономики, госслужащих и работников учреждений и организаций, чьи дотации и финансирование идет из бюджета страны.

Стоит отметить, что в документе предлагается ограничить выплаты чиновникам и членам советов госпредприятий до уровня десяти минимальных заработных плат, а значит сумма составит не более чем 47 230 гривен и таким образом стабилизировать разницу зарплат между занимаемыми должностями.

В пояснительной записке к проекту закона указывается, что в стране сложилась очень абсурдная ситуация с зарплатами и денежными вознаграждениями чиновникам, которые, как оказалось, значительно больше чем у коллег в странах Европейского Союза. Разница в соотношении между минимальной и максимальной зарплатой в Украине может достигать более чем в 400 раз. Это может сильно обострить отношения между руководством и подчиненными, что может сказаться на работе предприятия».

В партии также отмечают, что принятие данного законопроекта №2798 поспособствует сокращению несправедливо завышенных заработных плат наших чиновников по сравнению с обычными работниками,  а также к соизмеримости зарплат украинских руководителей с зарплатами чиновников в Евросоюзе, занимающих аналогичные должности. И что самое весомое, так это возможность уменьшить расходы бюджета Украины и перенаправить средства в нужные отрасли.