Украинцы, которые работают в Польше, прислали денег больше всех

Украинские трудовые мигранты продолжают неутомимо работать в других странах, одновременно поддерживая не только финансовую систему Украины в стабильном состоянии, но и экономику в целом.

Всему этому способствуют деньги, которые наши соотечественники, работающие за рубежом без устали пересылают своим женам, детям и родственникам.

Неудивительно, что самую крупную денежную сумму переслали украинцы из Польши, ведь в этой стране официально трудоустроены около миллиона человек. По подсчетам специалистов Национального банка Украины (НБУ), из Польши трудовые мигранты в течение 2019 года прислали 3,8 миллиарда долларов.

На втором месте по объему денежных переводов украинцы, которые трудятся в Чехии. Они перевели на родину 1,1 миллиарда долларов. Немного меньше, по 1 миллиарду долларов, переслали украинцы из России и Соединенных Штатов.

Согласно предварительным подсчетам НБУ, объем частных переводов по разным каналам в Украину из-за границы в 2019 году составил 12 миллиардов долларов. В 2018 году эта сумма была равна 11,1 миллиарда долларов.

Напомним, ранее мы писали о том, что физлиц, которым украинцы пересылают деньги из других стран, планируют облагать подоходным налогом.

Результаты нового социологического исследования показали, что 25 процентов украинцев полагают, что они бедняки.