Премьер-министр Италии рассказывает о быстром распространении коронавируса

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объяснил быстрое распространение нового вируса в северной Италии «не совсем адекватным» управлением местной больницы, сообщил Франс.

«Понятно, что есть вспышка, и именно там вирус распространяется», — сказал Конте в эфире на Rai Uno.

«Уже известно, что структура больницы не была должным образом управляема в соответствии с предупредительными протоколами, рекомендованными в таких случаях, и это, безусловно, способствовало распространению возбудителя», — добавил премьер-министр.

Как выяснилось, главной вспышкой эпидемии в Италии стал город Кодоньо, расположенный в 60 км к югу от Милана, с населением 15 000 человек, куда в среду был госпитализирован 38-летний по имени Матиас. Он считается «пациентом номер один», с идентичными случаями в Ломбардии, наиболее серьезно пострадавшем регионе, где в Италии насчитывается 172 пациента из 229, 7 из которых уже умерли, сообщает BTA.

Согласно сообщениям средств массовой информации, его жена, которая была на восьмом месяце беременности, была инфицирована, как и его родственники, ряд врачей и санитаров из бригады по уходу, а также пациенты из больницы, где он лежал, и люди, контактировавшие с ними.

Внезапный резкий скачок числа пациентов с пятницы, увеличившийся за 4 дня с 6 до 229 человек, делает Италию самой пострадавшей страной в Европе и третьей в мире после Южной Кореи и Китая, добавил AFP.

Есть возможность отслеживать в реальном времени данные о смертельном китайском коронавирусе: