20 задержанных в Италии по подозрению в связях с мафией

«Итальянские правоохранительные органы задержали на Сицилии 23 человека по подозрению в связях с местными преступными группировками»,- сообщает агентство ANSA.

Среди задержанных два сотрудника местной полиции и адвокат, они подозреваются в пособничестве мафии. В частности, как сообщает газета Corriere della Sera, встречи лидеров сицилийских преступных группировок в течение двух лет проходили в адвокатском бюро. «Следователи также установили канал для передачи информации между задержанными членами местных групп и боссом Коза Ностра Матео Мессина Денаро, который много лет находится в бегах»,- сообщает агентство FOCUS.

После ареста крестного отца Тото Риины в 1993 году и его преемника Бернардо Провенцано в 2006 году (они оба умерли в тюрьме) Коза Ностра превратилась в разрозненную организацию с множеством кланов.

Самый разыскиваемый преступник Италии, Маттео Мессина Денаро, больше не играет решающей роли в преступном мире Сицилии, где он не жил в течение долгого времени. Он скрывался почти 30 лет, и никто точно не знает, как он выглядит.

В октябре 2020 года суд Кальтаниссетты признал его причастным к организации убийств судей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино в 1992 году и приговорил его к пожизненному заключению. Ранее он был осужден за другие убийства и организацию терактов в Риме, Милане и Флоренции, к которым мафия прибегла для давления и запугивания властей.