Меньше половины украинцев имеют возможность делать сбережения

Уровень заработной платы большинства украинцев не позволяет им откладывать хоть немного денег. Однако при этом 44 процента жителей Украины все-же находят возможность накапливать небольшие сбережения.

Независимая ассоциация банков Украины совместно с немецкой компанией Growth for knowledge (GFK) исследовала тему сбережений. Результаты показали, что среди тех, кто имеет возможность откладывать часть заработка, 80 процентов имеют сбережения, которые в три раза превышают заработную плату за месяц.

При этом 12 процентов возможности откладывать не имеют из-за низкой зарплаты.

Согласно результатам опроса, 58 процентов из тех, кто откладывает деньги имеют банковские депозиты. 47 процентов хранят в долларах, а 31 процент предпочитает гривну.

Исследование показало, что самый важный критерий, который определяет способ сбережений – гарантия их сохранения. На втором месте среди приоритетов – доступ к сбережениям, а доходность только на пятом месте.

Напомним, ранее мы писали о том, что аналитики НБУ подсчитали, что украинцы в 2019 году переведут из-за рубежа рекордную сумму денег – более 11 миллиардов долларов.

Советник президента Украины Олег Устенко с пессимизмом смотрит на то, что происходит на украинском валютном рынке в связи с рекордным укреплением гривны.