Франция снижает налоги до 45 миллиардов евро

«Французские власти снизят налоги на домохозяйства и компании до 45 миллиардов евро к концу 2021 года»,- заявил СМИ министр экономики и финансов Бруно Ле Мер.

Министр подчеркнул, что это самое крупное снижение налогов за последние 20 лет. Он подтвердил обязательства, взятые на себя президентом Эммануэлем Макроном и премьер-министром Жаном Кастексом, не повышать налоги для французов.

По его словам, политика повышения налогов, проводившаяся в течение последних 30 лет, потерпела неудачу и привела к серьезному налоговому бремени для всех рабочих, домашних хозяйств и предприятий.

Минфин представил вчера правительству проект бюджета на 2021 год, который, по словам Ле Мера, был составлен с учетом развития ситуации с коронавирусом в стране.

В документе содержится призыв выделить 100 миллиардов евро на восстановление национальной экономики от последствий пандемии коронавируса. Благодаря этому плану правительство ожидает увеличения валового внутреннего продукта (ВВП) на 8 процентов в следующем году после прогнозируемого исторического спада на 10 процентов в этом году.