Комитет Сената США одобрил новые санкции в отношении России

Комиссия по иностранным делам в Сенате США приняла пакет законопроектов, предусматривающих более жесткие санкции против России, передает радио «Свободная Европа».

Речь идет о санкциях против рынка государственных облигаций строительства трубопроводов и вероятной квалификации России как государства-спонсора терроризма из-за поддержки Москвы вооруженных сепаратистов в Восточной Украине.

Юридические тексты еще не рассмотрены в полном составе Сената, и в них могут быть внесены изменения. Это не ожидается до Нового года.

Законопроект, который налагает санкции на строительство российских трубопроводов, включая проект «Турецкий поток», касается людей, которые финансируют строительство таких трубопроводов для экспорта энергоресурсов. Ограничения будут распространяться на тех, кто инвестирует в подобные проекты или продает материалы и технологии российскому правительству, которые помогает в строительстве.

Другим ключевым документом является законопроект, который обязывает госсекретаря решить, должна ли Россия быть объявлена ​​спонсором терроризма. Санкции подразумевают эмбарго на поставки оружия и ограничивают работу банков с партнерами из других стран.

Комиссия также одобрила законопроект о введении санкций в отношении российских физических и юридических лиц поддерживающих сирийское правительство. Согласно тексту, в черный список войдут граждане России, которые «намеренно экспортируют, передают или иным образом предоставляют существенную материальную и технологическую помощь Сирии, что значительно расширяет возможности правительства Сирии приобретать оружие или получать соответствующую информацию». То же касается и российских компаний.

Законопроекты вступят в силу после того, как будут одобрены обеими палатами Конгресса и подписаны президентом Дональдом Трампом, который имеет право вето.