Украина в четверке мировых лидеров по бесконтактным платежам

По мнению экспертов украинского финансового рынка, в Украине стремительно развивается сектор бесконтактных платежей.

Количество бесконтактных транзакций, которые были сделаны украинцами в прошлом году, вывели Украину в мировую четверку лидеров по количеству бесконтактных платежей с картами MasterCard через смартфоны, браслеты, смарт-часы.

Эту информацию сообщил в ходе круглого стола «Какое будущее ждет NFC-платежи в Украине?» директор по развитию бизнеса MasterCard в Украине Юрий Батхин.

Выступая, он рассказал, что «мы обогнали Польшу, Канаду, а также ряд европейских стран, где услуга NFC-платежей существовала и раньше».

Такому стремительному росту рынка услуг бесконтактных платежей способствует то, что международные платежные системы активно работают с банками по увеличению числа бесконтактных карт и NFC-технологий.

Бесконтактные оплаты с использованием смартфонов в Украине выросли в фантастические 90 раз. Кроме этого, на четверть каждый месяц растет количество подключенных устройств для NFC-платежей.

Директор по цифровым решениям Visa в Украине, странах СНГ и Юго-Восточной Европы Александр Стельмах считает, что даже в сложившейся ситуации Украине есть куда стремиться. Он рассказал, что в Грузии процесс внедрения бесконтактного способа оплаты можно смело назвать «взрывным», что позволило стране войти в тройку лидеров.

Из того, насколько быстро новые технологии буквально врываются в жизнь людей по всему миру, в том числе и украинцев, можно смело утверждать, что мы являемся свидетелями качественно нового технологического прыжка, который изменит человеческую цивилизацию в целом и жизнь каждого человека в отдельности.

Напомним, ранее мы писали о том, что владельцы банковских карт, которые сделаны по новым технологиям, будут иметь возможность расплачиваться бесконтактно.

Платежная система Visa переходит на новые стандарты. Поэтому украинские банки скоро начнут выпускать исключительно бесконтактные карты системы Visa.