Цены на коммуналку в Украине просто запредельные, но и это еще не предел

Согласно данных Госстата, в 2018 году украинцам приходилось оплачивать коммунальные услуги, опустошая свои семейные бюджеты на 40 процентов.

Украинская «коммуналка» уже скоро станет для людей не просто «золотой», а «бриллиантовой». С каждым годом приходиться платить огромные суммы за все предоставляемые ЖЭКами или специальными операторами коммунальные услуги. Похоже, что такую огромную долю семейного бюджета на оплату тепла, света, газа, воды не платят ни в одной стране Европы, где в среднем за аналогичные услуги приходится тратить от 10 до 25 процентов.

Такая удручающая ситуация, безусловно, является дополнительным стимулом для массовой эмиграции украинцев. Как утверждает эксперт-экономист Владимир Степанюк: «Стандарт жизни в нашей стране хуже, чем у ближайших соседей, и это стимулирует людей уезжать из Украины навсегда».

В качестве примера он приводит цену газа для населения, которая в 2013 году была 100, а сегодня – больше 300 долларов. При этом, условия получения разрекламированных правительством субсидии настолько ужесточили, что согласно последних данных состоянием на ноябрь, число людей, которые претендуют на их получение уменьшилось вдвое, то ли еще будет.

Напомним, ранее мы писали, что в 2019 году Румыния существенно увеличит квоты для трудовых мигрантов из стран, которые не входят в ЕС, в полтора раза. Ситуация на рынке труда страны просто вынудила румынское правительство принять такое решение.

Источник: www.eurabota.ua

20.12.2018